12.01.2024

ЭД Решение о прекращении признания активами объектов нефинансовых активов (ф.0510440)

Решение о прекращении признания активами объектов нефинансовых активов (ф.0510440) применяется для оформления Комиссией субъекта учета решения о прекращении признания активами объектов нефинансовых активов (в том числе основных средств, нематериальных активов, непроизведенных активов, материальных запасов), принимаемого по результатам инвентаризации нефинансовых активов в отношении соответствующего ответственного лица и места хранения.

Создается в разделе ДокументыЭлектронные документы и регистрыРешения о прекращении признания активами объектов нефинансовых активов.

Формируется ответственным исполнителем из состава Комиссии, уполномоченным на его формирование.

Документ создается отдельно по Инвентарным и Неинвентарным объектам.

При добавлении документа в заголовке заполняются его общие сведения, а также указывается вид документа - «Инвентарные объекты» или «Неинвентарные документы»:

В спецификации «Объекты учета» Инвентарного Решения о прекращении признания активами объектов нефинансовых активов объекты добавляются путем выбора из Инвентарной картотеки:

Также для Инвентарного Решения о прекращении признания активами объектов нефинансовых активов объекты можно добавлять из акта инвентаризации НФА с помощью соответствующего действия в спецификации документа.
Стоит отметить, что при поиске подходящих актов инвентаризации отбираются документы с датой акта инвентаризации раньше чем дата Решения, также в спецификации акта инвентаризации должны находиться позиции, у которых в поле "Не соответствует критериям актива" указано количество и(или) сумма:

При заполнении Неинвентарного – выбором из словаря «Номенклатор»:

На вкладке «Заключение комиссии» в обоих случаях пользователем вручную заполняются значения таких полей, как: «Количество» и «Сумма» группы параметров «Не соответствует критериям актива», «Статус объекта учета» и «Целевая функция объекта учета» группы параметров «Фактическое состояние объекта учета», реквизиты инвентаризационной описи, на основании которой составляется документ. Поля «Статус объекта учета» и «Целевая функция объекта учета» можно заполнить путем выбора значений из специализированных справочников путем нажатия кнопок «Выбрать» соответствующих полей. На этой же вкладке заполняется резолюция комиссии в поле «Резолюция комиссии по поступлению и выбытию НФА»:

Решение о прекращении признания активами объектов нефинансовых активов (ф.0510440) подписывается:

Вид подписи

Где

Кем

ПЭП

Раздел 3. Заключение комиссии

членами комиссии и ответственным исполнителем

УКЭП

Раздел 3. Заключение комиссии