05.04.2019

Налоговый расчёт по авансовому платежу по налогу на имущество организаций, 1152028 (ММВ-7-21/271@ от 31.03.2017 (ред. от 04.10.2018))

Отчёт формируется по "актуальным" записям Инвентарной картотеки, учтённым на счетах 1011*, а также 10191, 10192 и 10193. Начиная с 2019 года движимое имущество в налог по имуществу не входит! Также не входят инвентарные карточки, у которых Мнемокод "Вида объекта налогообложения" = "00".

В зависимости от состояния параметра "Режим печати" формируется файл выгрузки (может быть несколько файлов) и/или файл отчёта в формате Excel для контроля расчёта. В случае обнаружения ошибок – информация о них сохраняется в поле «Ошибки» Отчёта, и файл выгрузки не формируется совсем. В выгрузке участвуют только записи, у которых значение поля "Включен в отчёт" > 5 (описание различных значений этого поля – см.ниже).

При формировании данных для отчёта используются, в частности, значения Дополнительных характеристик Инвентарных карточек по состоянию на отчётную дату:
 Мнемокод Дополнительной характеристики  Особенности заполнения
 ДНИ.Доля в праве общей собственности  Заполняется только в случае нахождения объекта недвижимого имущества (в отношении которого заполняется Раздел 3 Декларации) в общей (долевой или совместной) собственности.
Указывается доля налогоплательщика в праве на объект недвижимого имущества
 ДНИ.Доля кадастровой стоимости здания  В случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации определена кадастровая стоимость здания, в котором расположено помещение, являющееся объектом налогообложения, но при этом кадастровая стоимость такого помещения не определена, налоговая база в отношении этого помещения определяется как доля кадастровой стоимости здания, в котором находится помещение, соответствующая доле, которую составляет площадь помещения в общей площади здания. п.6 ст. 378.2 НК РФ
 ДНИ.Доля стоимости объекта  Для объекта недвижимого имущества, имеющего фактическое место нахождения на территориях разных субъектов Российской Федерации либо на территории субъекта Российской Федерации и в территориальном море Российской Федерации (на континентальном шельфе Российской Федерации или в исключительной экономической зоне Российской Федерации).
 ДНИ.ИФНС  Указывается 4-х значный Код ИФНС
 ДНИ.Кадастровая стоимость  Кадастровая стоимость объекта недвижимого имущества
 ДНИ.Кадастровый номер здания  Кадастровый номер здания
 ДНИ.Кадастровый номер помещения  Кадастровый номер помещения
 ДНИ.Код вида имущества  Приложение N 5 к Порядку заполнения налоговой декларации по налогу на имущество организаций, утвержденному приказом ФНС России от 31.03.2017 N ММВ-7-21/271@
Если не указано, то берётся значение из параметра отчёта «Код вида имущества по умолчанию»; если значение параметра не указано, то берётся значение «03».
 ДНИ.Код налоговой льготы  Приложение N 6 к Порядку заполнения налоговой декларации по налогу на имущество организаций, утвержденному приказом ФНС России от 31.03.2017 N ММВ-7-21/271@
 ДНИ.Налоговая льгота 2012500  Указывается процент снижения суммы налога.
Если, например, в Законе сказано: "...организации уплачивают налог в размере 10 % от исчисленной суммы налога...", то указать 0.9.
Используется только для тех ИК, у которых действует "Код налоговой льготы", начинающийся с "2012500".
 ДНИ.Налоговая ставка  В случае установления законом субъекта Российской Федерации налоговой льготы для данной категории налогоплательщиков по данному имуществу в виде понижения ставки налога, налоговая ставка указывается с учетом предоставляемой налоговой льготы.
 ДНИ.Необлагаемая кадастровая стоимость  Необлагаемая налогом кадастровая стоимость объекта недвижимого имущества
 ДНИ.Номер земельного участка  Если у объекта не указана Кадастровая стоимость, то по нему формируется Раздел 2.1, в котором в адресе объекта можно указать «Номер земельного участка».
 ДНИ.УИН адреса  Если у объекта не указана Кадастровая стоимость, то по нему формируется Раздел 2.1, в котором в адресе объекта можно указать Уникальный идентификационный номер адреса по ФИАС.
 ДНИ.Условный номер объекта недвижимости  Указывается условный номер объекта недвижимого имущества (при наличии) в соответствии со сведениями Единого государственного реестра недвижимости.

Если в инвентарной карточке указана «Кадастровая стоимость», то она попадает в Раздел 3, иначе – в Разделы 2.1 и 2.

В разделе 2.1 формируется, в частности, адрес объекта налогообложения – только при условии, если у него не указан кадастровый номер, и в Местонахождении заполнен «Адрес ФИАС». Если параметр отчёта «Заполнить адреса объектов по ФИАС» не активен, то не заполняется.

В отчёт попадает только период, в течение которого инвентарная карточка числилась на балансовом счёте. Если в течение отчётного периода ИК числилась на забалансовом счёте, то устанавливается признак «Включен в отчёт» = 0, и в выгрузку она не попадает.

Если параметр отчёта «Код ИФНС» не указан, то по каждому имеющемуся ИФНС формируется отдельный файл выгрузки.

Формирование печатной формы по файлу выгрузки (xml)
Предварительно требуется выполнить:
Далее на рабочем месте создайте каталог, в который распакуйте шаблоны налоговых деклараций и исполняемый файл PPrintND.exe

Запустите исполняемый файл PPrintND.exe, в параметрах которого укажите путь к файлу выгрузки (*.xml).

Последние изменения на сайте:

11.05.2024

Расчет заработной платы